Мобильные телефоны широко заполонили наше пространство. Сегодня, они выполняют не только ранее предназначенную функцию – позвонить, но и стали незаменимым атрибутом свободного время провождения. Это обстоятельство создало новый виток в сайтостроении – мобильная версия сайта и диктует новые правила, ставит новые задачи web-разработчику. Как проверить отображение сайта на мобильном устройстве, как исправить недочеты на персональном компьютере? Об этом и поговорим в этом материале

Мобильная версия сайта

Сначала, попытаемся дать ответ на вопрос, что такое мобильная версия сайта? С самой трактовки уже становится понятно, что это специально адаптированная версия сайта, которая предназначена для просмотра в мобильных браузерах. От ”обычной” версии, она отличается разрешением (размерами) и конечно же своими функциональными характеристиками, так как цели, задачи мобильного юзера в корне отличаются от ПК- юзера.

И все же, наличие мобильной версии сайта – это хорошо, и не очень. Специальная версия сайта (мобильный вариант) – это быстрая загрузка, удобный интерфейс и функционал, но в то же время, это поддержка работы еще одного отдельного ресурса, его наполнение и продвижение. Но речь не об этом. Как можно помочь вэб-мастеру протестировать созданную мобильную версию сайта?

Отображение сайта на мобильных устройствах

Не всегда под рукой есть мобильное устройство и даже если оно есть, то оно не позволит столь быстро отыскать причину “поломки” сайта. Но если так, то как быть?
Например, в мобильной версии сайта не верно отображаются иконки социальных сетей. Как отыскать причину и исправить?
В этой ситуации хорошо бы использовать FireBug или Стрекозу , но как ее прикрутить к мобильному браузеру?

Ну что же, хорошо бы использовать специальные приложения. Не проблема! Такое возможно с помощью onLine сервисов, которые позволяют не только посмотреть внешний вид сайта на мобильном устройстве, но и найти причину ”поломки”. Не верите? Пробуйте.

Webmark (точка) com (точка) ua – один из самых простых, но приличных (как для меня) сервисов, который позволяет просмотреть ресурс на различных мобильных устройствах, как в горизонтальном, так и в вертикальном расположении. Если же сайт отображается в реальных размерах, то это говорит о том, что данный ресурс не имеет мобильной версии сайта.

Quirktools (точка) com Если в предыдущем сервисе варианты отображения располагались на странице, от чего она становится длиньььнющей, то Quirktools, с помощью верхнего меню, что располагается над фреймом, можно задать собственные размеры, выбрать необходимое устройство и не только.

Mobilephoneemulator (точка) com Сервис по функционалу, аналогичный Quirktools, только меню расположено вертикально. Отличительной чертой Mobilephoneemulator является адаптация сайта под размеры экрана.

GoMoMeter от Google не только покажет внешний вид сайта на мобильном устройстве, но выдаст несколько разносторонних замечаний, которые якобы препятствуют нормальной работе ресурса и тут же посоветует, как устранить.

В этом списке приведены несколько сервисов, которые на мой взгляд имеют некоторые, хоть и незначительные, но достоинства перед другими аналогичными ресурсами.
Конечно, намного приятней и удобней, когда такое приложение встроено непосредственно в сам браузер – кнопку нажал и созерцай вид сайта на мобильном устройстве.

Приложение для вэб-браузера

Не данный момент, на просторах Интернета встречал только приложение для одного вэб-браузера. Если же Вам известны еще аналогичные приложения, разработки для различных браузеров, рад буду прочесть о них в комментариях к этому материалу.

Opera Mini – симулятор для Opera с довольно таки приличным списком мобильных устройств. Бесплатный.