Все новое – это хорошо забытое старое. Именно этим выражением можно охарактеризовать нечто с области New и frontend, и backend не является исключением. Не верите? Попробуем разобраться в этом вместе

Блуждая на просторах Интернета, часто встречаешь словосочетания frontend и backend, вместе или отдельно друг от друга. Определения этих понятий свидетельствует о том, что это что-то новенькое в сфере вэб-разработки, но если перейти на ”пальцы” то оказывается не совсем новое.

Frontend

Чтобы разобраться с понятием frontend откроем, к примеру, страницу Яндекс и посмотрим на ее содержание.

frontend и backend

Красиво оформлено, аккуратные кнопочки. Выводиться информация о погоде в Вашем городе, курсы валют и тд. Если ввести фразу в строку поиска – Яндекс предоставит результаты поиска. Все это происходит здесь и сейчас, на вашем ПК.
К чему это сказано?

Если заглянуть в детали страницы Яндекса, то мы видим множество строк, с помощью которых определяется расположение элементов на странице и осуществляется их настройки отображения (HTML, CSS). Способность страницы показывать, изменять содержание в элементах – за это отвечают Java-скрипты.

frontend и backend

Подведем итог. Frontend – это некий код (HTML, CSS, Java и тд), который мы видим перед собой и с помощью которого организовано отображения страницы, сайта на ПК. Другими словами – все то, что отображается в окне браузера и является frontend-ом.

В таком случаи, если frontend это “видимая” часть сайта то backend – это все то, что скрыто от наших глаз?
Совершенно верно. Backend – это все то, с помощью которого может работать frontend. Вернемся к нашему примеру. Запрос в строку поиска ввели, нажали кнопку искать и … на этом frontend  закончился. Но вот каким образом происходит процесс поиска? Поиск осуществляется серверами и их программным обеспечением, например, php, ruby, C#, Java, SQL и тд., той составной частью (backend), которая скрыта от наших глаз.

Вот собственно все, что включает и чем отличается frontend от backend. Вэб-дизайнеру не обязательно знать все тонкости и frontend-а, и backend-а, достаточно только frontend-а, но при этом необходимо понимать, с какими данными backend-а придется работать. Для него будет просто замечательно, если под рукой будет хороший программист, знаток своего дела!