Joomla-Modules Anywhere Многие сталкивались при создании сайта на CMS Joomla с тем, что не плохо бы вставить какой-то модуль в тело материала, но к сожалению, это не возможно. Это далеко не так. С плагином Modules Anywhere не возможное, становится возможным.

Модули в Joomla могут занимть свое строгое месторасположение (position), которое изначально предусмотрено в теле template. Это может быть как левая, правая колонка, или дополнительные места вверху или внизу сайта, но никак не среди материала страницы.

Казалось бы выхода нет и воплотить свое желание в реальность не получится. Не стоит унывать, выход есть. Для внедрения одного из необходимых модулей, плагинов в тело материала необходимо использовать Modules Anywhere, как и почему? В этом и попытаемся разобраться.

Перед тем, как перейти к использованию плагина зададимся задачей, что в текст главной станицы необходимо установить галерею, например, JT SlideShow. И так, плагин Modules Anywhere устанавливаются как и любые другие приложения: Расширения – Установить/Удалить. Установили?
Теперь открываем необходимый материал, в который желаете внедрить свой модуль и смотрим вниз основного окна, заметили изменения? В нижней панели отображается клавиша «Insert Module» – это и есть решение задачи – плагин Modules Anywhere.

Darkghost - плагин Modules Anywhere

Устанавливаем курсор в материале, где необходимо отобразить галерею, жмем клавишу «Insert Module». В открывшимся окне ищем объект для размещения (галерею JT SlideShow). Здесь же, с помощью опции Module Style можно указать стиль отображения галереи, а именно:

  • table — Wrapped by Table (Column) — Упакованные в таблице (колонка);
  • horz — Wrapped by Table (Horizontal) — Упакованные в таблице (по горизонтали);
  • xhtml — Wrapped by Divs — Обернуто Divs;
  • rounded — Wrapped by Multiple Divs — Обернуто несколько дивов;
  • none — No wrapping (raw output) – поумолчанию, нет упаковки (сырье выход).

После всех выполненных действий получили









{module JT SlideShow|none} 









где none – стиль отображения по умолчанию.

Как видно с представленного примера, внедрить в текст страницы желаемый модуль возможно и в ручную. Для этого в необходимом месте установить команду









{module Name of the module|none}









или








{module id|none}









где Name of the module – название, id – номер встраиваемого объекта.

Необходимо добавить, что для того, чтобы внедренный объект не отображался, дублировался в других, стандартных позициях (position) сайта необходимо в настройке этого модуля, в опции «Назначение меню» (все, нет, выбрать из списка) указать – нет.

Раз перешли к опциям, рассмотрим синтаксис плагина Modules Anywhere

  • {module Название модуля} — Хотите разместить в главном меню вашего содержания, и модуль имеет название «Главное меню», сделайте следующее: {module Главное меню}, или использовать ID номер модуля, например, если модуль ID = 3, то {module 3}
  • Модуль позиции можно использовать в качестве замены для «загрузить модуль» плагин:
  • {Modulepos module_posistion}, например, для загрузки модулей позиции — user3: {Modulepos user3}
  • HTML стили. Здесь задаются стиль отображения, который отличается от того, который установлен по умолчанию, например {module Главное меню|Horz}. Смотрите выше приведенные стили.

Ранее, в посте « Создаем дополнительный блок для модуля » был представлен один из вариантов внедрения желаемого модуля или плагина в материал – это использование команды loadposition.
Использование плагина Modules Anywhere имеет значительные преимущества, в сравнении с «loadposition», это и:

  • Modules Anywhere позволяет установить один объект и его позиция на сайте не станет препятствием;
  • Modules Anywhere представляет возможность задавать и управлять стилем отображения внедренного объекта;
  • Modules Anywhere широкие возможности внедрения объекта – не только в текстовый материал, но и в другие модули, компоненты сайта, например VirtueMart.

Скачать плагин Modules Anywhere можно здесь >>>   (for Joomla 1.5 // 2.5)
Официальный сайт разработчика — www.nonumber.nl

При копировании материала — прямая, активная, индексируемая ссылка на источник
обязательна!